Облицовка фасада загородного дома

Облицовка фасада загородного дома

1359
0

В этой статье мы рассмотрим варианты отделки фасада

Фасад загородного дома

После окончания возведения стен, требуется провести работы по финишной облицовке фасада. С этой целью используются разные материалы, которые обладают различными свойствами и характеристиками.

Не каждый из них одинаково поддается воздействию ультрафиолетового излучения (прямых солнечных лучей). Например, металл и керамика к УФ абсолютно равнодушны, а лаки и краски, напротив, под воздействием ультрафиолета трескаются.

Иные материалы хоть и не теряют свои технические характеристики, но изменяются внешне. Целый ряд лаков и полимерных покрытий выцветают или утрачивают свой первоначальный блеск.

В связи с этим необходимо учитывать все эти факторы, тем более при выборе отделочного материала, который будет использоваться с солнечной стороны.

Плитка

Очень часто для наружной и внутренней отделки стен используют фасадную плитку, сделанную на основе песка и цемента. Материал крепится с помощью специального клея. Его используют для стен и пола веранды или балкона, для цоколя, с целью оформления интерьера помещений и т.д.

облицовка фасада плиткой

Используя плитку можно отлично имитировать осколочный камень или состарившийся кирпич. Этот материал имеет множество расцветок и оттенков, он легок в монтаже и не требует ремонта во время эксплуатации.

Еще одним неоспоримым преимуществом облицовочной плитки является ее небольшой вес, что предоставляет возможность оформлять даже деревянные фасады. Один квадратный метр плиточной облицовки весит всего 16 кг, а при условии качественного закрепления на поверхности плитка может выдержать до двухсот циклов замерзания и оттаивания.

Материал паронепроницаемый и обладает низкой степенью водопоглащения (примерно 3%). Еще больше снизить влагостойкость можно с помощью гидрофобных средств на основе силикона.

Облицовочный кирпич

Для отделки фасадов часто используется кирпич. В таком случае толщина облицовочного слоя может быть либо на всю длину кирпича, либо на половину, либо на кирпич, который поставлен на ребро.

облицовка фасада кирпичем

Обшивка деревом

Чтобы обшить деревянный дом, нужно в горизонтальном или в вертикальном положении установить доски, которые крепятся на маячные рейки или деревянные бруски сечением 50х50 мм, предварительно прибитые к стенам с шагом в 70 сантиметров.

Горизонтальная обшивка производится внахлест, толщина досок — 2 см, ширина – 15см.

Углы фасада, как правило, обшивают вертикальными брусьями размером 2х15 см, а несостыковки и щели прикрывают рейками. Чтобы обеспечить защиту стен от продуваемости и ветра, используется строительная бумага, нанесенная снаружи на стены в два-три слоя.

обшивка фасада деревом

Для изоляции деревянного дома от атмосферных факторов не рекомендуется использование толи и рубероида, поскольку на конструкции будет образовываться и оседать конденсат.

Сайдинг

Одной из самых современных технологий облицовки является сайдинг. Сегодня в Интернете можно увидеть много разных http://repair-home.net/index.php/foto-fasadov-domov и самые красивые из них, как правило, сделаны с помощью сайдинга.

Это система, элементы которой производится из металлопластика и металла, либо из винила на основе металла.

облицовка фасада сайдинг

Сайдинг используется для облицовки зданий с несущим каркасом или малоэтажных домов. Для этой конструкции необходимо создать надежную гидроизоляцию, которая может защитить и утеплительный материал и стены.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ