Напольные покрытия: виды, преимущества, недостатки

Напольные покрытия: виды, преимущества, недостатки

531
0

Ремонт квартиры или загородного дома требует от владельца жилища решения множества вопросов: в частности, ещё до начала каких-либо работ следует принять решение относительно отделочных материалов для потолка и стен, а также напольного покрытия, отвечающего всем требованиям владельцев помещения

На сегодняшний день отделка квартир осложняется тем, что рынок предлагает огромное количество самых разных по своим свойствам, внешнему виду и стоимости материалов. В связи с этим обывателям не просто принять окончательное решение в пользу того или иного варианта. Рассмотрим самые популярные напольные покрытия, а также их преимущества и недостатки.

Оформляем ванну или кухню

Лучшим выбором для кухни и ванной комнаты вот уже много лет остаётся керамическая плитка. Она устойчива к перепадам температуры и не впитывает влагу, так что о сохранности своего пола можно не беспокоиться. А еще она очень красива, ведь многие производители стараются сделать плитку не только функциональной, но и привлекательной. Дизайнерская плитка Modulyss, например, — это образец стиля, надежности и долговечности.

Древесина — лидер напольного покрытия

В последние годы многие стремятся использовать для своего дома только натуральные и экологические чистые материалы, и один из них — это древесина. Уложить на пол доски из массива дерева и покрыть их лаком — вот самый простой и доступный способ создать в своём жилище уютную и по-настоящему домашнюю атмосферу. Если говорить о минусах, то к главным проблемам можно отнести появление со временем скрипа, гниение и другие разрушения древесины.

Теми же достоинствами обладает паркет, который, пожалуй, можно назвать самым популярным, несмотря на достаточно высокую стоимость. Главные плюсы паркета — это его отменный внешний вид, долговечность, экологическая безопасность и теплота. Правда, придётся достаточно тщательно ухаживать за таким полом, регулярно обновляя масляное или восковое покрытие, защищающее дерево от разрушения.

Также наряду с паркетом можно применять и альтернативные покрытия, имеющие похожие качества. Ковровая плитка Modulyss обладает преимуществами универсального покрытия и в то же время имеет привлекательный вид.

Зачем платить больше

На третьем месте — ламинат, который внешне бывает сложно отличить от паркетной доски. Его стоимость куда ниже, чем его собратьев, описанных выше, что делает его доступным. Радует, что на сегодняшний день производители предлагают своим покупателям сотни различных оттенков ламината, что позволяет абсолютно каждому подобрать подходящий вариант. Кроме того, ламинат может иметь разную текстуру поверхности и прочность к стиранию.

Все лучшее — детям

В спальне и детской комнате очень уместно будет выглядеть ковролин — мягкое покрытие пола, по которому всегда приятно и тепло ходить босиком. Единственный недостаток — необходимость регулярной влажной чистки, в противном случае между ворсинок ковролина скапливается грязь, начинают размножаться бактерии или даже грибки.

Если перечисленные выше варианты не подходят, то можно отправиться в специализированный магазин и проконсультироваться с продавцами относительно других предложений, ведь когда речь идёт о ремонте — мелочей просто не существует.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ