На что нужно обратить внимание при выборе шкафа-купе

На что нужно обратить внимание при выборе шкафа-купе

384
0

Шкафы-купе давно завоевали популярность у покупателей во всем мире. И секрет этой популярности разгадать не сложно. Шкафы с раздвижными дверями на роликах в условиях современных квартир небольшой площади очень удобны, компактны, вместительны. Кроме того, они могут сочетать в себе сразу несколько функций.

Какими принципами руководствоваться?

Существует огромное множество моделей шкафов-купе, и сначала нужно задуматься, какие нужды он должен выполнять. Предположим, у вас уже есть платяной шкаф, где можно развесить одежду. Поэтому присмотритесь к шкафам с полками или же выдвижными ящиками. Не оценивайте вместимость шкафа по вашим нынешним потребностям. Конечно, есть люди, которые придерживаются жизненного принципа: купил одну новую вещь — выброси одну старую. Однако по большей части количество вещей в квартире увеличивается, особенно если в семье появляется новое поколение. Поэтому лучше заранее присмотреть шкаф вместительнее.

Осторожно, двери открываются!

Основное отличие шкафа-купе — это, конечно, механизм открывания дверей. При покупке именно на него необходимо обратить особое внимание. Поскольку, если он выйдет из строя, можно будет сразу списывать весь предмет мебели. А мы ведь покупаем шкаф отнюдь не на один год. Итак, производители предлагают нам два варианта открывания дверей.
Первый — самый распространенный: дверь на роликах движется по специальному пазу. Нельзя сказать, что это ненадежный механизм, однако у него есть несколько уязвимых сторон. Например, высокие двери имеют тенденцию выскальзывать с направляющей, и тогда вставить ее обратно будет очень проблематично. Кроме того, на линию движения могут попасть посторонние предметы или же обычная пыль.

Поэтому более надежным считается второй способ крепления: ролик движется по монорельсу. Соскользнуть он не может, поскольку ему будет мешать специальное приспособление. Однако второй вариант обычно стоит дороже, и право выбирать соотношение цены и качества, конечно же, остается за покупателем. Главное — совершая покупку, обязательно несколько раз откройте-закройте дверь шкафа, проследите за легкостью и плавностью движения. Да, и не забудьте посмотреть на материал, из которого выполнены колесики ходовой части.

Шкафы бывают разные…

Наполнение шкафа-купе может быть весьма разнообразным: полки, ящики, вешала, отделения для обуви, внешние полки… Его следует выбирать в зависимости от того, где вы планируете поставить новый предмет мебели. Если это шкаф в прихожей, безусловно, необходимо большое отделение для верхней одежды со штангой для плечиков. Желательно также в шкафу второе, более маленькое отделение, с полками — для зонтов, головных уборов, средств для ухода за обувью, перчаток. Вверху могут располагаться своего рода «антресоли», куда можно убирать одежду не по сезону. Ну а внизу — отделение для обуви. Дверь шкафа-купе в гостиной лучше делать зеркальной. Ведь каждому хочется посмотреть, как он выглядит, когда выходит из дома!

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ