Как выбрать теплообменник для бани?

Как выбрать теплообменник для бани?

246669
0

Баня – традиционный русский способ улучшить свое здоровье и поднять нестроение. Не случайно, множество людей, имеющих дачи, стараются организовать баню на своем земельном участке. Однако нередко возникает вопрос, как нагревать воду для моечной? Эксперты считают, что если печь сделана на совесть, то никакого специального бойлера не нужно, достаточно просто купить теплообменник. Именно он способен довести воду до нужной температуры и отправить ее в навесной бак. Таким образом, когда баня растоплена, вода в соседней комнате будет горячей, а если же баня не используется, она просто сливается, не тратя зря ресурсы.

Что такое теплообменник?

Для начала давайте разберемся с тем, что представляет собой это устройство и для чего оно необходимо в бане. Печи с теплообменником выглядят как пространство, где нагревается холодная вода и по трубам направляется либо к баку, либо к радиатору.

Теплообменники бывают двух видов: внутренний и внешний. В первом случае он вставляется в печную камеру, а во втором выглядит как модуль дымохода, который опоясывает герметичную емкость. Оба вида устройств заполняются водой или антифризом, а вода туда подается с помощью емкости, которая с ним сообщается.

Как он работает?

Нагреваемые жидкости обладают особым свойством – они начинают естественно циркулировать. Кроме того, в некоторых случаях подключается насос, который работает от электросети. Эксперты советуют, что лучше всего использовать первый метод, когда нагрев воды осуществляется с помощью открытой системы и без давления.

Также важно, чтобы  общая протяженность не превышала трех метров. Таким образом, навесной бак можно расположить прямо за стеной парилки. Это и удобно, и позволяет существенно сэкономить пространство.

Кроме того, необходимо следить за толщиной самой трубы, ведь если она будет больше дюйма, жидкости не будет ничего препятствовать, поэтому можно в таком случае обойтись без насоса. В противном случае открытая система не будет работать или будет работать плохо, отвлекая вас от приятных банных дел.

В любом случае, выбирая теплообменник, отдавайте предпочтение проверенным производителям и внимательно читайте технические характеристики устройства. Некоторые люди, преследуя острое желание потратить меньше денег, получают некачественное оборудование, которое в любом случае очень скоро приходится заменять. Разумно распределяйте свои ресурсы, а при необходимости посоветуйтесь со специалистами. Подробнее об экономии можно прочитать на этом сайте: http://ter-nsk.ru/

 

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ