Как правильно ухаживать за огурцами

Как правильно ухаживать за огурцами

347
0

Каждый дачник и огородник сам принимает решение, как именно ухаживать за своим урожаем, полагаясь исключительно на собственные знания и навыки. Однако, такая самоуверенность порой приводит к недостаточному развитию и росту огурцов, а, следовательно, плохой урожайности.

Чтобы избежать подобных неприятностей, необходимо знать несколько основных правил ухода за огурцами. Наш интернет-магазин предоставляет исключительно высококачественные семена на продажу по доступной стоимости и от лучших производителей.

Особенности надлежащего ухода за огурцами

Прежде всего, эта культура нуждается в хорошо освещенных и теплых грядках, поскольку является теплолюбивой. Она боится резких температурных перепадов, поэтому высеивая семена, нужно удобрить каждую ямку веточками, травой, листьями и навозом. При этом важно соблюдать оптимальное расстояние между семенами – 20 см.

Грядки нужно располагать в 70 см друг от друга. Температура земли при посадке должна быть не менее 10 градусов. Что касается глубины каждой ямки, то этот показатель напрямую зависит от систематичности полива. Если влага будет обеспечиваться своевременно, то семена нужно высевать на глубине 4 см, в ином случае, углубление должно составлять 6 см. Рыхление стоит начать при образовании первых всходов.

Регулировка полива – одно из главных правил, которое должен соблюдать каждый огородник. Растение не терпит чрезмерного полива и тяжело переносит засуху, поэтому в теплые дни влага должна поступать около пяти раз в неделю. Если на улице стоит изнуряющая жара, то периодичность полива можно увеличить.

Правила полива и прищипки

В пасмурные и прохладные дни поливать культуру нельзя. Увлажнение необходимо проводить только отстоянной теплой водой, при этом не размывая корни и не попадая на листву. Также во время созревания огурцов, на кустах появляются усики, которые обязательно нужно удалять, поскольку они забирают часть питательных веществ.

Однако, именно эти «отростки» являются лучшей характеристикой состояния культуры. К примеру, если они обильно растут, значит растение здоровое и великолепно себя чувствует, а если наоборот – процесс вегетации окончен. Очень важно во время выращивания огурцов, уделять особое внимание их корневой системе, а именно наращивать ее.

На кустах достаточно рано формируются соцветия, которые еще не способны к плодоношению, поэтому побеги и первые цветки нужно удалять. Что касается подкормки, то удобрять культуру необходимо каждые семь дней, используя специальные составы, богатые на магний, азот, калий, фосфор.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ