Характеристика зернобобовых

Характеристика зернобобовых

295
0

Значение зернобобовых определяется тем, что зерно этих культур имеет много белковых веществ (25—61%); много их и в соломе бобовых растений (8—14%). Кроме белка, в семенах содержатся крахмал, клетчатка, витамины А, В, С, D, Е и минеральные вещества. Некоторые из бобовых (соя, арахис и др.) богаты жиром.

Семена гороха, фасоли, чечевицы и других бобовых растений используются для продовольствия и служат прекрасным сырьем для пищевой и легкой промышленности.
Богатство белком делает культуру бобовых растений важнейшим источником производства кормов. В одной кормовой единице зерна гороха, бобов, вики, кормового люпина, сои содержится 175—250 г и более переваримого белка — в 3 с лишним раза больше, чем в зерне овса, фуражных отходах ржи, пшеницы и ячменя. В сене, зеленом корме и силосе из вики, люпина, бобов, сои, пел юшки и других бобовых растений на одну кормовую единицу приходится 100—150 г переваримого белка, то есть в 2—3 раза больше, чем у злаковых растений.

Агротехническое значение зернобобовых культур определяется тем, что они с помощью клубеньковых бактерий, поселяющихся на их корнях, усваивают атмосферный азот воздуха, обогащающий почву азотом. Тем самым зернобобовые повышают плодородие почвы, становятся лучшими предшественниками основной продовольственной культуры — пшеницы и повышают урожай последующих культур в севообороте.

Различают несколько групп клубеньковых бактерий, каждая из которых обладает способностью образовывать клубеньки только у определенного вида бобового растения, что следует учитывать при внесении бактериальных удобрений, оказывающих большое влияние на образование и жизнедеятельность клубеньковых бактерий.

Внесение искусственного бактериального удобрения — нитрагина— увеличивает образование клубеньковых бактерий, но при этом необходимо учитывать, что повышенная кислотность почвы тормозит азотофиксирующую деятельность клубеньковых бактерий.

Зернобобовые культуры возделываются в чистых посевах как компонент к небобовым растениям в смешанных посевах, а также как парозанимающая культура на зеленый корм, силос и сено в увлажненных районах.

Смешанные посевы с участием бобовых культур в разнообразных комбинациях позволяют на 25—50% увеличивать сборы белка по сравнению с чистыми.

Многие бобовые (люпин, кормовые сорта гороха, чина, вика, конские бобы, соя и др.) прекрасно удаются в качестве пожнивных посевов. Занятые пары с горохом и другими зернобобовыми культурами увеличивают сбор продовольственных и кормовых культур и в то же время обеспечивают высокие урожаи высеваемых после пара ржи, озимой пшеницы и других сельскохозяйственных культур.

Зернобобовые культуры относятся к семейству бобовых растений, подсемейству мотыльковых. Горох, фасоль имеют полегающий стебель, что усложняет проведение машинной уборки и нередко приводит к значительным потерям зерна. Для защиты от полегания их высевают в смеси с поддерживающими растениями, имеющими прочный стебель: вику и горох с овсом, бобы с картофелем, лобию с кукурузой, бобы и горох с горчицей; для смеси используют также рыжик, конские бобы и другие культуры.

Горох, чечевица, нут, вика, имеющие перистое строение листьев, при прорастании семян не выносят семядоли на поверхность почвы и семена таких культур заделывают глубже. Фасоль и соя имеют тройчатые листья, люпин — пальчатые дланевидно-рассеченные листья. Эти растения выносят семядоли на поверхность почвы, поэтому семена их заделывают в почву мельче.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ