Галогенные лампы: плюсы и минусы

Галогенные лампы: плюсы и минусы

594
0

С появлением низковольтных галогенных ламп накаливания — ламп нового поколения – появилась возможность применять совершенно новые приемы освещения самых различных помещений.

Давайте же разберемся, благодаря каким качествам различные типы галогенных ламп обрели широкую популярность.

Прежде всего, это связано с их небольшими размерами, техническими характеристиками и эстетической привлекательностью.

Галогенные лампы отличаются от ламп накаливания по многим параметрам. Они дают более равномерный и насыщенный свет. При тех же затратах электрической энергии они светят в несколько раз интенсивнее, не искажая при этом цветопередачу. Да и срок службы таких ламп от двух до пяти раз больше, нежели у ламп накаливания. Таким образом, «галогенка», которую можно выбрать http://qlight.ru/products/galogennye_lampy.html работает в среднем от двух до пяти тысяч часов.

Но у этого типа ламп есть и свои недостатки. В первую очередь, они выделяют большое количество тепла. В отдельных случаях температура галогенной лампы достигает 500С. Исходя из этого, крайне нежелательно, чтобы колбы были расположены вблизи легковоспламеняющихся предметов и поверхностей.

С целью понижения температуры используются галогенные лампы с отражателями. Кроме того, еще одним недостатком «галогенок» является их яркий свет, неблагоприятный для зрения. Чтобы решить эту проблему отражатели прикрывают специальным защитным стеклом, поглощающим ультрафиолетовые лучи.

Типы галогенных ламп

Галогенные лампы бывают низковольтными и сетевыми, которые подключаются к сети 220В. Низковольтные лампы отличаются большим углом падения света и малыми размерами. Они работают в паре с понижающим транформатором.

галогенка

Такие характеристики предоставляют возможность создавать достаточно компактные системы освещения.

В числе недостатков данного вида ламп следует также отметить их чувствительность к перепадам напряжения. Они перегорают при возрастании напряжения в электросети до пяти процентов.

Для низковольтных галогенных ламп нужно покупать качественные и дорогие трансформаторы. Они не только надежны, но и обладают привлекательным внешним видом, что позволяет им легко вписаться в любое дизайнерское решение помещения.
При выборе галогенных ламп нельзя забывать и о качестве. Покупайте только у проверенных и надежных продавцов, например, в интернет-магазине светотехники и электротехники QLight and Electric, который имеет отличную репутацию и отзывы клиентов. В числе прочего, компания реализует http://qlight.ru/producers/blv.html и светильники итальянской компании http://qlight.ru/producers/flos.html, которые уже вошли в историю дизайна.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ