Фаленопсис — олений рог

Фаленопсис — олений рог

317
0

Phalaenopsis comucervi (фаленопсис оленерогий или олений рог) — очень известен у цветоводов-любителей видовых орхидей.

Как и всякое комнатное растение он с благодарностью отвечает на благоприятные условия содержания, но способен вытерпеть полив не очень мягкой водой, полутень и сухость воздуха.

Собственное растение я приобрела в Таиланде в сентябре 2010 г. Поскольку первое время орхидею ожидало жить на подоконнике лоджии с южной стороны, затененном жалюзи, определила ее в обыкновенный вазон с множественными отверстиями в сосновую кору со средней фракцией. При достаточно компактных листьях в длину 15-17 и ширину 4-6 сантиметров корневая система Ф. оленерогого оказалась довольно сильной — корни извилистые и ветвящиеся в диаметре — 5-6 мм.

Прижилось растение скоро. Увлажняла после высыхания субстрата теплым душем ориентировочно раз в неделю, не обрызгивала. В апреле следующего года показались цветоносы. Собственно благодаря их необыкновенной форме фаленопсис получил настолько оригинальное видовое наименование — в области развития первого бутона цветонос расширяется, уплощается и рано или поздно становится схожим на оленьи рога.

После периода цветения он не засыхает, а живет годами, понемножку удлиняясь и продолжая цветоносить. Помимо старых, зарождаются новые цветоносики. У нашего растения их уже порядка четырех.

Цветы Ф. оленерогого примерно 4 сантиметра в диаметре, плотные, будто бы восковые, желтоватые в коричневых пятнышках, как шкурка леопарда. Губка белоснежная с фиолетовыми пятнышками у основы. При увядании цвет ее делается желтым.

Каждый цветок живет обычно десять дней. Совокупное цветение моего «тайца» на 3-х цветоносах длилось три месяца. Снова орхидея зацвела в октябре этого же года, после принужденного (из-за повышенной температуры) отдыха летом. Знойную жару фаленопсис перенес превосходно, даже без сбрызгиваний. Все бы славно. Вот только лишь запах растения… В солнечную погоду даже один цветочек так «благоухает» будто бы протухла колбаса, что все жаждущие полюбоваться им держатся на дистанции.

В летний период 2011 года мы с мужем завершили постройку орхидариума и все природные виды фаленопсисов переселились в новый комфортабельный дом. Фаленопсис оленерогий, посаженный на голую корягу, в увлажненных и теплых условиях при каждодневном поливе быстро дал 3-и детки.Теперь растение походит на куст с массой листьев, корней и цветоносов. Будем надеятся, впереди у нас не менее щедрое цветение. И, к счастью, — в замкнутом орхидариуме!

Юлия ЛУЦЕНКО

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ