Борщевик Сосновского

Борщевик Сосновского

310
0

Борщевик Сосновского — так называется это интересное многолетнее растение с красиво вырезанными размашистыми листьями, с цветками, подобными белым кружевным зонтам в натуральную величину. На моем участке борщевик Сосновского растет уже много лет, поэтому у меня есть основания порекомендовать его читателям для возделывания на корм скоту и птице.

Уже в первый год растение достигает полутораметровой высоты, на другое лето и в последующие годы, бывает, уже не достаешь рукой до верхушки. В полную же силу растение вытягивается на 3-4 м. Кстати, замечу для пчеловодов: во время цветения зонтики его охотно посещают пчелы: растения — хороший медонос.

Этот вид борщевика целесообразно возделывать там, где не удается высокорослая кукуруза. Зимует он неплохо, весной вырастает сразу после схода снега. Урожай в пересчете на гектар 1200-1500 ц. У нас на Украине дает второй укос, а если погода благоприятствует, то и третий. На одном месте без пересева растет десять лет, а может быть, и больше.

В основном используется на силос, но из него можно приготовить и травяную муку или резку на зиму. Зелень  поедает как крупный рогатый скот так и свиньи, и птица.

В своем хозяйстве я борщевик не скашиваю, а постепенно вырезаю крупные листья, растение же продолжает вегетацию вплоть до устойчивых заморозков. Листья скармливаю с другими ценными кормовыми растениями, такими как мальва кормовая, сильфия пронзеннолистная, окопник шершавый, топинамбур. Все измельчаю и скармливаю нарезкой, которую перед раздачей посыпаю комбикормом.

Утверждают, что с борщевиком Сосновского опасно иметь дело, поскольку листья его, соприкасаясь с кожей рук, вызывают на ней раздражение и иногда ожоги. Да, это так и поэтому заготавливать его нужно в перчатках.

Силос из этого растения получается отличный. В зелени, правда, очень много влаги, но я добавляю 15-20 % соломенной резки. Если его готовить для крупного рогатого скота, то можно добавлять и 40-50 % соломы. Когда закладываю силос для свиней, кроликов и птицы, то вместо соломенной резки кладу измельченные, слегка подвяленные злаковые растения.

Борщевик лучше сажать на краю огорода, чтобы не заслонял солнце другим растениям. Но и сам он полного затенения не переносит. К тому же любит почвы увлажненные, хорошо удобренные, произвесткованные.

Семена лучше сажать осенью, перед тем как мороз схватит землю. Для весеннего сева их надо стратифицировать за два месяца. Лучше сделать так: семена пересыпать с 5-10 частями чистого песка, все завязать в тряпочку и погрузить на сутки в воду. Потом дать воде стечь и положить их в погреб или на нижнюю полку холодильника. Семена не должны просыхать, поэтому песок нужно увлажнять. Сеять лучше квадратно-гнездовым способом 70×70 см по 7-10 семян в гнездо (у них пониженная всхожесть), заделывая на 1,5 см, не глубже, иначе могут вообще не взойти. После появления всходов в каждом гнезде оставить по три растения, остальные можно пересадить.

В первый год борщевик требователен к уходу, в дальнейшем сам глушит сорняки. Остается лишь прорыхлить междурядья да подкормить его.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ