Андрей Харланов, 18 марта 2009, 17:31

Мы публикуем список всех улучшений, которые ждут наc в показанной вчера iPhone OS 3.0.
Общие улучшения:
- Функция копирования и вставки. Работает как с текстом, так и с фотографиями.
- MMS
- A2DP для передачи стереозвука по Bluetooth.
- Включение Bluetooth в iPod touch второго поколения.
- Новый экран Spotlight для поиска любой информации и запуска приложений. Функция поиска во всех приложения Apple.
Функция работы в качестве модема через Bluetooth. Apple ведет переговоры с операторами о поддержке этой функции в разных странах.
- App Store теперь будет работать в 77 странах мира.
- Родительский контроль распространяется на тв-шоу, фильмы и приложения.
- Автоматическое подсоединение к точкам доступа Wi-Fi.
Улучшения для разработчиков:
- Соединение peer-to-peer (один на один) через Bluetooth для совместных игр и передачи другой инфомации.
- Новые бизнес-модели для разработчиков программ: можно продавать подписку на определенное время на свое приложение, можно продавать дополнительные функции.
- Разработчики могут использовать Google Maps в своих приложениях.
- Возможность создавать полноценные навигационные системы (но только со своими картами, не с Google Maps).
- Возможность соединяться с аксессуарами через приложения (сбор информации, изменение настроек аксессуара), например, с прибором для измерения давления или эквалайзером. Соединение работает через Bluetooth и Dock Connector.
- Push Notifications — уведомления о приходе какой-то новой информации для приложения. Например, вы выходите из мессенджера, но когда вам кто-то отправляет сообщение, на иконке мессенджера появляется ярлычок.
- Разработчики могут показывать видео и играть музыку в своих приложениях, в играх могут использоваться голосовые команды.
Приложения Apple:
- Новое приложение Voice Memos для записи аудио.
- Улучшения приложения Stocks: горизонтальный вид, новостные статьи.
- Горизонтальный вид в Mail и Notes.
- Календарь поддерживает форматы CalDAV .ics.
- Синхронизация записок из приложения Notes c Mac и PC.
- Поддержка аккаунтов YouTube.
- Автозаполнение форм и логинов в Safari.
- Антифишинговая защита.
- Возможность включить режим воспроизведения случайных композиций, встряхнув iPhone.
Бета-версия iPhone OS 3.0 доступна для разработчиков уже сегодня, потребители получат ее летом (видимо, на WWDC 2009). iPhone OS 3.0 будет бесплатным обновлением для обладателей iPhone первого и второго поколений, но на iPhone первого поколения не будут работать A2DP и MMS. Владельцы iPod touch смогут обновиться на iPhone OS 3.0 за 10 долларов США. Все улучшения собрал Engadget.
Видео презентации уже можно посмотреть онлайн (в плохом качестве) или скачать как подкаст.
Похожие статьи:
- Зачем Apple нужен iPhone 3G
- Подробный разбор функций iPhone 3G S
- Опять iPhone, и снова новый
Хорошо, что хоть на iPhone можно бесплатно обновиться.
Ну и конечно много полезных дополнений.
Спасибо вам за трансляцию….Спасибо Аппл за хороший вечер
возможность обновиться( пусть и за 10$) это хорошо
да вообще, хорошо обновиться до хорошего обновления)
Улучшения OS3 очевидны, а бесплатность ещё больше радует!
дякую за безплатне обновлення!!!
да просто бесплатно качайте обновление на торрентах и ставите, без всяких заморочек в itunes через shift+левый клик мышой и выбираете файл апдейта на 3.0
Parasha! все это я из России, у нас тоже есть очень хорошие и показательные и достаточно качественные производители, вот например Rover, делают в Зеленограде, в 1.5 мощнее iphone (любого покачто) и если у вас есть пряморастущие руки, то вам не составит труда сделать в них интерфейс полностью как в iphone;
но в Роверах есть больший потенциал для развития и стоят они в разы дешевле(при цене на И-фон 30к ровер=10к);
из тех различий что нет ни в 1 ровере: это экраны поменьше(3 дюйма), система WM, нет пока нет официальной поддержки Open GL,
и ВСЕ на этом, в остальном он превосходит И-фоны, а и еще лично мне подходит вполне 8 гб флехи, а 32 в телефоне нафиг ненужно)