6

Почему Apple снизила цену на iPhone?

Андрей Харланов, 7 сентября 2007, 20:18

Сегодня утром со страниц MacUser я узнал об открытом письме Стива Джобса ранним покупателям iPhone. Поводом письма послужил тот факт, что Apple снизила цену на модель iPhone с 8Гб памяти на 200 долларов – с 600 до 400. Джобс пишет:

Я получил сотни писем от покупателей iPhone, которые недовольны снижением цены на iPhone на 200 долларов через два месяца после того, как он поступил в продажу. После прочтения каждого из этих писем я пришел к некоторым выводам.

Самая интересная, на мой взгляд, часть этого письма:

Если ты всегда будешь ждать следующего снижения цены или выхода обновленной модели, ты никогда не купишь ни один технологический продукт, потому что на горизонте постоянно маячит что-то лучшее и более дешевое.

В конце письма Джобс написал, что всем ранним покупателям iPhone Apple выдаст сертификат на 100 долларов, который можно будет использовать в любом магазине Apple Store.

Недавно стало известно, что с начала июля Apple продала больше миллионов телефонов iPhone. То есть всего покупатели получат сертификатов больше, чем на 100 миллионов долларов. Что означает это для Apple и зачем компания пошла на такой шаг?

Я думаю, что Apple зарабатывала с одного проданного iPhone не намного больше 100 долларов, если не меньше. Тогда зачем же отдавать все заработанное обратно? На мой взгляд, картина обстоит выглядит следующим образом: комплектующие, из которых собирают iPhone, стоят действительно дорого, в первую очередь речь идет о экране с технологией Multi-touch.

Для того чтобы можно было использовать новый экран в плеерах iPod, необходимо было значительно снизить на него цену. Продав больше миллиона телефонов iPhone, Apple добилась снижения цены на комплектующие iPhone, и получила возможность выпустить iPod touch по достаточно низкой цене (старшая модель с 16Гб памяти стоит 400 долларов) и одновременно снизить цену iPhone. Я думаю, что Apple практически ничего не заработала на первом миллионе проданных iPhone — ее целью была не краткосрочная выгода, а завоевание рынка и снижение цены комплектующих для дальнейшего развития линейки iPod.
С другой стороны, отдав обратно покупателям 100 миллионов долларов, Apple обеспечила себе увеличение продаж — большинство получивших сертификат покупателей потратят при следующей покупке больше ста долларов.

Выводы
Я думаю, что шаг с уменьшением цены iPhone на двести долларов и выдачей стодолларовых сертификатов ранним покупателям был продуман заранее. Продав за два месяца миллион телефонов iPhone по высокой цене, Apple добилась снижения цен на комплектующие (в первую очередь — на экран и флеш-память). Далее компания выпускает iPod touch по приемлемой для потребителей цене и уменьшает цену iPhone, тем самым увеличивая на него спрос. Так как теперь комплектующие стоят дешевле, даже цена в 400 долларов обеспечивает необходимую норму прибыли. Отдав обратно потребителям 100 миллионов долларов, Apple, во-первых, увеличивает продажи в предрождественский период, во-вторых, улучшает свою репутацию — налицо забота о покупателях.

В итоге, Apple выигрывает на всех фронтах. Потребители, похоже, тоже — цены ниже, айподы лучше. Вот они, рыночные механизмы в сочетании с гением Стива Джобса.

This website uses IntenseDebate comments, but they are not currently loaded because either your browser doesn't support JavaScript, or they didn't load fast enough.

Комментарии:

  1. Sergey — 8 сентября 2007 года в 18:57

    на самом деле Apple зарабатывала побольше чем $100
    Например http://www.mobiledevice.ru/iPhone-Apple-Smartphone-ARM-Portelligent-LCD-ekran.aspx
    Конечно, в эту цену еще нужно заложить сборку + рекламу.

  2. andreikharlanov — 9 сентября 2007 года в 19:45

    Вот ссылка на подсчеты авторитетной компании iSuppli – http://www.isuppli.com/news/default.asp?id=7308

    У них получилось, что себестоимость iPhone c 8Гб памяти – 280 долларов. Но они не учитывают ни сборку, ни транспортировку, ни хранение, ни упаковку. Не говоря уже о рекламе, проведении переговоров и, самое главное, – стоимость разработки.

    Так я думаю, что прибыль Apple с одного телефона iPhone если и была выше 100 долларов, то не на много.

  3. Pingback MacSpoon » Blog Archive » Продан миллионный iPhone — 10 сентября 2007 года в 19:55

    [...] причины снижения цены iPhone можно прочитать в статье “Почему Apple снизила цену на iPhone?”. Category: iPhone  |  Comment (RSS) [...]

  4. Pingback MacSpoon » Blog Archive » Отсудить у Apple миллион — 29 сентября 2007 года в 20:12

    [...] покупателям 100 долларов (мои догадки о том, почему же – в этой статье). На мой взгляд, Dongmei Li ни при каких обстоятельствах не [...]

  5. Pingback MacSpoon » Перевод: “All Eyes On Apple”, Fast Company — 30 декабря 2007 года в 4:41

    [...] это был, с моей точки зрения, гениальный шаг в посте “Почему Apple снизила цену на iPhone?” – прим. [...]

  6. Pingback MacSpoon » Обновление для iPod Touch: вам тоже не хочется платить 19.99$? — 18 января 2008 года в 0:59

    [...] и надеяться, что Apple на нее обратит внимание (история с понижением цены на iPhone в миниатюре?). Полчаса назад там было почти на тысячу [...]

Оставить комментарий:

Рейтинг блогов © 2007 – 2009 Macspoon.ru