Этот пост написал наш новый автор Димитрий Соловьёв. В ближайшее время мы опубликуем интервью с Дмитрием, чтобы вы смогли познакомиться с ним — А. Х.
21 июля Apple будет транслировать финансовые результаты за третью фискальную четверть этого года, в которую входит период с 1 апреля по 30 июня. Иными словами, мы не услышим о продажах iPhone 3G, зато сможем убедиться, насколько близки к истине оптимистичные подсчёты от аналитиков из Gartner и IDC. Согласно их выводам, доля Apple по поставкам персональных компьютеров на территории США выросла до 8.5% по Gartner и до 7.8% по IDC, что примерно на треть больше, чем в прошлом году. Таким образом, Apple выбилась на третье место, обогнав Acer, согласно Gartner, и поравнявшись с этой компанией, согласно IDC. В этом же секторе международного рынка Apple пока не входит в список первой пятёрки.

«Dell продолжает лидировать на рынке персональных компьютеров с 31.9% рынка США во второй четверти 2008, — заявил Мика Китагава, главный аналитик по рынку пользовательских компьютеров в Gartner. — Продажи компьютеров от Apple выросли на 38.1% в этой четверти. Доля рынка персональных компьютеров остаётся сильнейшей стороной Aplle, как и продажи в секторе образования».
Как видно, Apple опереждает спавший на 20% Acer всего на 66 тысяч единиц, но тем не менее — занимает третье место в списке. Доля Apple на мировом рынке не так велика, как на рынке США, о чём уже упоминалось ранее.
«Продажи портативных персональных компьютеров продолжают расти по всему миру, в то время как их средняя рыночная цена стремительно снижается относительно цен на стационарные, — говорит Китагава».

По данным IDC, от Apple за эту четверть «ушла» 1 329 тысяча компьютеров, что всего на 2 тысячи единиц меньше успехов Acer. Таким образом, компания из Купертино догнала, но не перегнала «тайваньского» конкурента, практически разделив с ним третье место среди поставщиков персональных компьтеров в США.
Аналитики IDC склонны думать, что на увеличение рыночной доли Apple на 31.7% значительно повлиял и переход на процессоры Intel.
Как видно, даже на территории США Apple не скоро сможет догнать Dell и HP, если сможет вообще. На данный момент обоим лидерам принадлежит около четверти рынка США и около шестой части мирового рынка. Так или иначе, рост продаж Dell и HP не такой стремительный, как у Apple.